Auction 119 / Lot n° 706

Paolo de Matteis

 (  CILENTO  1662   -  NAPOLI  1728  )

Allegoria dell’astronomia

Allegoria dell’astronomia, con cornice Il dipinto, che rappresenta la musa dell’astronomia Urania, è da riferire alla mano di Paolo de Matteis e si può annoverare come uno dei suoi capolavori. Allievo di Luca Giordano (1634-1705), de Matteis sul finire del XVII secolo si accostò verso modi di più contenuto classicismo marattesco, grazie anche alla presenza a Napoli di Luigi Garzi (1638-1721), dal quale assimilò un gusto più arcadico che si osserva anche in questa tela

Technique: Olio su tela
Size: cm 116x108

€ 38,000