Asta 108 / Lotto n° 351

Cerchia di Ludolf Bakhuizen (1630-1708).

Marina in burrasca con vascelli.

Marine come questa sono un genere pittorico estremamente diffuso in Olanda nel XVII secolo, i cui esponenti più rilevanti sono Willem van de Velde il Giovane (1633-1707) e, dopo la sua partenza per l’Inghilterra nel 1672, Ludolf Bakhuizen. Quest’ultimo è stato un pittore assai prolifico e molto apprezzato per il livello qualitativo delle sue opere, seppur tematicamente monotone. Un particolare ben riconoscibile nei suoi dipinti è il modo in cui rappresentava le onde del mare, alquanto affini a quelle dell’opera qui esaminata. Anche sulla base di questa attinenza, è possibile ascrivere il dipinto al più stretto ambito di Bakhuizen.

Tecnica: Olio su tela, entro cornice.
Dimensioni: cm60x73

Base d'asta
€ 1.500