Asta 108 / Lotto n° 610
Il dipinto è una copia, eseguita nel XIX secolo, di una delle opere più note di Giovanni Paolo Pannini conservata alla Galleria Corsini con il titolo di Ruderi con terme o Piscina romana. Eseguita intorno al 1720, l’opera venne in parte ridipinta dall’artista tra il 1740-45 per adattarla a pendant del dipinto Rovine con pastori, eseguito appositamente per l’occasione e anch’esso conservato presso la Galleria Corsini.
Tecnica: Olio su tela, entro cornice.
Dimensioni: cm62x51
Base d'asta
€ 330