Asta 108 / Lotto n° 639

Seguace di Giovanni Paolo Pannini (1691-1765).

Rovine con pastori.

Databile nel XIX secolo, il dipinto è una copia dell’opera intitolata Rovine con pastori che Giovanni Paolo Pannini eseguì tra il 1740-45, conservata alla Galleria Corsini. Probabilmente fu ideata dal Pannini stesso come pendant ai Ruderi con Terme (1720), anch’esso conservato presso la medesima galleria romana.

Tecnica: Olio su tela, entro cornice.
Dimensioni: cm63x50

Base d'asta
€ 440