Asta 108 / Lotto n° 672

Scuola dell’Europa centrale del sec. XVII-XVIII.

Doppio ritratto maschile.

Il soggetto dell’opera, alquanto raro in pittura, andrà sciolto nella raffigurazione di una doppia effige legata da un grado di parentela o di alunnato. Iconograficamente rimanda alla nota immagine dei coniugi Agrippina e Germanico eseguita da Pietro Paolo Rubens intorno al 1614 (Washington, National Gallery of Art), a sua volta ispirata ai profili sovrapposti che si trovano occasionalmente in cammei e monete romane. Da un punto di vista stilistico l’opera è da collocare geograficamente in Europa centro-orientale (Olanda, Germania, Austria o Ungheria).

Tecnica: Olio su tela, entro cornice.
Dimensioni: Cm 45x60

Base d'asta
€ 700