Asta 108 / Lotto n° 711

Scuola austriaca del XVIII secolo.

Paesaggio con scontro tra scoiattolo e furetto.

La firma apposta sul dipinto, in basso a destra, è da sciogliere in Josef Franz Adolph (Nikolsburg, 1685-1749), pittore al servizio dei Dietrichstein, una nobile famiglia austriaca-boema, specializzato in nature morte con animali e scene di caccia. Dal punto di vista stilistico, nelle sue opere Adolph risentì della produzione di David de Coninck e Franz Werner Tamm

Tecnica: Olio su tela, Firmato e datato in basso a destra "Adolph F. 17[…]", entro cornice.
Dimensioni: Cm 59x79

Base d'asta
€ 4.500