Asta 108 / Lotto n° 711
La firma apposta sul dipinto, in basso a destra, è da sciogliere in Josef Franz Adolph (Nikolsburg, 1685-1749), pittore al servizio dei Dietrichstein, una nobile famiglia austriaca-boema, specializzato in nature morte con animali e scene di caccia. Dal punto di vista stilistico, nelle sue opere Adolph risentì della produzione di David de Coninck e Franz Werner Tamm
Tecnica: Olio su tela, Firmato e datato in basso a destra "Adolph F. 17[…]", entro cornice.
Dimensioni: Cm 59x79
Base d'asta
€ 4.500