Asta 108 / Lotto n° 712

Scuola francese del XVIII secolo.

Ercole e Onfale.

Si evidenziano tangenze stilistiche col torinese Claudio Francesco Beaumont (1694-1766), abile decoratore presso la corte piemontese. Stilisticamente è affine a Francesco Trevisani, di cui fu allievo a Roma, dove soggiornò a più riprese (1716-19 e 1723-31).

Tecnica: Olio su tela, entro cornice.
Dimensioni: Cm 73x98

Base d'asta
€ 5.500