Asta 108 / Lotto n° 715

Scuola olandese della metà del sec. XVII.

Veduta sul fiume La Mosa con armenti.

Il dipinto è stato eseguito da Cornelis Saftleven (1607-1681), pittore dedito alla realizzazione di scene di interno e specialista in animali, e il fratello minore Herman (1609-1685), specialista del genere paesaggistico. Questa loro poliedricità pittorica gli permise di far fronte alle numerose richieste di opere che arrivavano da tutta l’Olanda, soprattutto dalle città di Rotterdam e Utrecth, dove risedettero per la maggior parte della loro vita. Le opere eseguite a quattro mani firmate e datate coprono un lasso di tempo che va dal 1634 al 1643, periodo questo a cui andrà fatto risalire anche il dipinto qui esaminato

Tecnica: Olio su tela, monogrammato in basso a destra “H[erman]S[aftleven]”, entro cornice.
Dimensioni: Cm 76x114

Base d'asta
€ 8.000