Asta 115 / Lotto n° 340

Lotto di tre volumi

Lotto di tre volumi: Eduard von Hofmann - Alex Kolisko. Trattato di medicina legale. Riferito alla codificazione italiana dal prof. A. Severi. Traduzione del dott. C. Ferrai. Seconda edizione italiana sulla nona tedesca aumentata e corretta. Milano. Società Editrice Libraria. 1905-6. Formato 8°. Pagine XV+536 con 98 figg. n.t.; VII+605 con 45 figg. n.t. Opera in due volumi con rilegatura in mezza pelle coeva. Condizioni eccellenti, qualche sottolineatura a lapis e scritta. Nel primo vol. curioso trattato con stampe sull'ermafroditismo e nel capitolo successivo sulla violenza carnale sono rappresentati più di 20 imeni differenti nella loro tipologia; Regolamento per il maneggio delle armi della fanteria. Torino, Stamperia Reale, 1815. Prima edizione. Pag. 2,45,1. Formato 12°. Raro, solo 3 esemplari su OPAC. Condizioni perfette e legatura in cartonato colorato dell'epoca.

Base d'asta
€ 130