Asta 115 / Lotto n° 372

Vaso globulare in maiolica interamente dipinta

Vaso globulare in maiolica interamente dipinta raffigurante paesaggio con cavalieri e soldati, anse a serpente con attacco a testa zoomorfa, base ottagonale raccordata con quattro sostegni a voluta. Manifattura Fantechi Firenze, sec. XX. Alt. cm39 (alcune scheggiature)

Base d'asta
€ 150