Asta 115 / Lotto n° 396

Lotto di due volumi di grande formato con custodie

Lotto di due volumi di grande formato con custodie editi per Dino editori: Emilio Cavaterra. Il Papa dei giorni futuri. Roma 1981. Edizione di gran lusso ad personam, copia numero 1528 di 1799 esemplari, coperta in metallo sbalzato con profilo di Papa Giovanni Paolo II e scorcio del Vaticano; Emilio Cavaterra. Il Papa dell'uomo nuovo. Roma 1982. Edizione di gran lusso ad personam, copia numero 256 di 999 esemplari, coperta in metallo sbalzato con volto del Papa e personaggi (difetti)

Base d'asta
€ 180