Asta 115 / Lotto n° 449

Incisore veneziano del sec. XVII

Rara pianta prospettica della città di Venezia di Giacomo Franco (1550-1620)

Rara pianta prospettica della città di Venezia di Giacomo Franco (1550-1620), con cornice, Bibliografia di riferimento: S.Bifolco e F.Ronca, Cartografia e topografia italiana del XVI secolo. Catalogo ragionato delle opere a stampa, 2018.

Tecnica: Incisione su carta
Dimensioni: cm 42,5x56,5

Base d'asta
€ 1.000