Asta 115 / Lotto n° 450

Cerchia di Pietro Liberi

 (  PADOVA  1605   -  VENEZIA  1687  )

Ritratto femminile o Giuditta

Ritratto femminile o Giuditta, con cornice. Il dipinto replica la parte superiore della Giuditta con la testa di Oloferne di Pietro liberi in collezione privata (Olio su tela, cm 100x77). Un'ulteriore replica sempre a mezzo busto, verosimilmente anch’essa autografa, è esitata recentemente alla Dorotheum di Vienna il 15-12-2020 (Lot.168, come "Scuola Veneta del XVII secolo", Olio su tela, cm 44.5x37).

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm 69x55

Base d'asta
€ 1.500