Asta 115 / Lotto n° 611

Grande vaso in maiolica dipinta. Emilia, sec. XIX

Grande vaso in maiolica dipinta e lavorata a bassorilievo con serti vegetali e mascheroni, ovali raffiguranti scene classiche, due anse a testa leonina, base circolare dipinta a finto marmo con due putti che sostengono cartigli con stemmi araldici. Emilia, sec. XIX. Alt. cm80 (restauri alla base e mancanze)

Base d'asta
€ 600