Asta 115 / Lotto n° 644

Scuola veneta del sec. XVII-XVIII

L’incontro di Maria ed Elisabetta

L’incontro di Maria ed Elisabetta, con cornice Il dipinto è da ascrivere alla scuola veneta a cavallo tra il XVII e il XVIII secolo, caratterizzato da un accademismo di impronta ancora marattesca che si associa alle novità pittoriche di Sebastiano Ricci (1659-1734). Il disegno marcato e il colorito perlaceo che si osservano nel dipinto ricordano la pittura di Niccolò Bambini (1651-1736) e di Antonio Balestra (1666-1740).

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm 113x146

Base d'asta
€ 1.200