Asta 117 / Lotto n° 704

Scuola olandese (L’Aja) della metà del sec. XVII

Ritratto di nobildonna con paesaggio sullo sfondo

Ritratto di giovane donna, entro cornice L’opera è da circoscrivere all’ambito della ritrattistica olandese, in particolare a quella degli artisti attivi all’Aja. Tra questi, per affinità stilistiche con il dipinto qui esposto, si ricordano Caspar Netscher (1635/39–1684), sotto il cui nome l’opera è stata proposta alla vendita Hampel a Monaco il 4 luglio 2018, e Jan Mytens (1614-1670); entrambi contemporaneamente attivi all’Aja tra il 1662 e il 1670. Per quanto concerne l’identità dell’effigiata, questa potrebbe essere riconosciuta in Mademoiselle de la Valleière

Firma sul retro attribuzione a Netscher Caspar e data 1639, ed antica etichetta con riferimento numerico 11036
Tecnica: Olio su tavola
Dimensioni: cm 43x32
Provenienza _Monaco, Hampel, 4 luglio 2018 (come Caspar Netscher)

Base d'asta
€ 8.000