Asta 119 / Lotto n° 119

Piatto da parata in maiolica

Piatto da parata in maiolica con tesa dipinta a mascheroni, grottesche e stemma araldico, con centrale raffigurante allegoria della Geografia, firmato in blu sul fondo Faenza. Italia, fine sec. XIX. Diam. cm43

Base d'asta
€ 140