Asta 112 / Lotto n° 573

Scuola romana del sec. XVII

San Francesco in preghiera.

San Francesco in preghiera. L’opera è da inserire nel corpus pittorico di Francesco Trevisani (1656-1746) e trova riscontro in numerose altre versioni autografe realizzate con minime varianti tra loro. Affini all’opera qui presentata sono le versioni esitate alla Dorotheum di Vienna il 12-12-2011 e alla Christie’s di Roma il 15-06-2005. Rispetto a queste, tuttavia, il dipinto esposto mostra un punto di vista più ravvicinato.

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm 54x42,5

Base d'asta
€ 1.200