Asta 112 / Lotto n° 589

Scuola napoletana del sec. XVII

Santa Caterina da Siena

Santa Caterina da Siena, con cornice coeva in legno dorato a mecca. Il dipinto è da inserire con sicurezza nella produzione pittorica di Francesco Solimena (1657-1747) e mostra forti attinenze con il San Giovanni Battista conservato al Museo del Prado a Madrid, il cui volto presenta una fisionomia e un sentimento affine al dipinto qui esposto. Quest’ultimo, inoltre, mostra quei forti caratteri ritrattistici comuni a tutta la produzione di ritratti di Solimena, come quello di donna del Musee des Augustins di Tolosa.

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm 46x38

Base d'asta
€ 2.200