Asta 117 / Lotto n° 693

SCUOLA LOMBARDA DEL SECONDO QUARTO DEL SEC. XVIII

Ritratto di gentiluomo in marsina con spada e bastone del comando

Ritratto di gentiluomo in marsina con spada e bastone del comando, entro cornice Il dipinto, di notevole qualità, mostra forti attinenze con la ritrattistica lombarda di Vittore Ghislandi detto Fra Galgario (Bergamo, 1655-1743) e di Giacomo Ceruti detto il Pitocchetto (Milano, 1698-1767), a un punto tale che non è possibile escludere una loro paternità. L’effigiato è rappresentato in marsina rossa, spada e bastone del comando, attributi che lo identificherebbero in un militare di alto grado.

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm 99x74,5

Base d'asta
€ 2.500