Asta 121 / Lotto n° 690

Pier Ilario Mercanti detto Lo Spolverini (Parma, 1657-1734), attr.

Coppia di scontri tra cavallerie

Coppia di scontri tra cavallerie, con cornici. La coppia di dipinti è da attribuire al pittore Pier Ilario Mercanti detto Lo Spolverini, il migliore allievo di Francesco Monti (1683-1768), che, come il suo maestro, divenne celebre per i suoi quadri rappresentanti battaglie. Lo Spolverini soggiornò a Firenze, dove studiò le opere di Jacques Courtois detto il Borgognone (1621-1676), e a Venezia, dove dipinse molte battaglie rappresentanti ogni tipo di zuffe e azioni militari con un tante figure e costruzioni sullo sfondo

Tecnica: Coppia di dipinti ovali ad olio su tela
Dimensioni: cm 93x72
Condition Reportcadute di colore collocate nei perimetri e in uno dei due caduta di colore laterale

Base d'asta
€ 600