Asta 121 / Lotto n° 696

Vittorio Raineri. Incisione raffigurante gufo

Carlo Antonio Raineri inventò e dipinse; Vittorio Raineri incise e colorì. Gufo. Rara incisione all' acquaforte ed acquatinta appartenente ad una serie di 12 realizzate da Vittorio Raineri su disegni originali del padre Carlo Antonio, utilizzati per le tappezzerie della Villa Reale di Monza. Sec.XIX. cm57x75 (abrasioni e lievi macchie)

Base d'asta
€ 700