Asta 127 / Lotto n° 513

Scuola toscana del sec. XVII

Ritratto di Don Giovanni de' Medici (1567-1621)

Ritratto di Don Giovanni de' Medici (1567-1621), con cornice. Il dipinto potrebbe verosimilmente accogliere la paternità dei pittori Valore e Domenico Casini, esponenti di una famiglia di artisti fiorentini la cui attività si svolge dalla seconda metà del XVI secolo ai primi decenni del secolo successivo presso la famiglia dei Medici. Il loro lavoro fu condotto in stretta collaborazione ed entrambi furono allievi del Passignano. Secondo il Baldinucci, infatti, Valore era l'esecutore delle teste e delle mani e affidava al fratello Domenico la resa dell'abbigliamento. Tale pratica artistica, tutt'altro che infrequente nella pittura seicentesca, è di per sé testimonianza del prolifico ritmo produttivo della bottega, la cui direzione era verosimilente dettata da Valore, che Luigi Lanzi giudica 'franco pennello e fedel copista d'ogni lineamento' tanto da guadagnare la benevolenza di una clientela facoltosa, e non solo della corte medicea. Indubbiamente, come possiamo osservare, la formula illustrativa dei loro ritratti offriva una aulica eleganza, che soddisfaceva al meglio la moda del tempo e i requisiti del 'decoro'

Tecnica: Olio su tavola
Dimensioni: cm30x22

Base d'asta
€ 1.000