Asta 134 / Lotto n° 821

Maestro di Montefloscoli (Attivo a Firenze nella prima metà del XV secolo)

Madonna in trono col Bambino e i Santi Pietro, Cristoforo, Antonio Abate e Luca

Madonna in trono col Bambino e i Santi Pietro, Cristoforo, Antonio Abate e Luca, con tabernacolo in legno dorato del sec. XIX. Questo anonimo maestro fu per lo più attivo per località periferiche, dal Mugello alla Val di Pesa fino alla Lunigiana, offrendo una interpretazione provinciale dei modelli più colti della pittura tardogotica fiorentina. Tale fortuna presso una committenza minore determinò quindi il successo della produzione di anconette per la devozione privata che si conservano numerose rispetto alle sporadiche pale d'altare, da cui ha avuto inizio la ricostruzione del corpus del pittore (indicato anche col nome di Maestro di Ristonchi) compiuta da Richard Offner (Offner 1933, p. 174 nota 23) e da Roberto Longhi (Longhi 1940, ed. 1975 pp. 42 e 51 nota 19). Tra le pale d'altare si ricordano il polittico di Ristonchi, ora nel Museo di San Clemente a Pelago, quello di Santa Maria di Montefloscoli a Borgo S. Lorenzo, un Santo papa nella chiesa di Santa Maria a San Donato in poggio a Tavernelle e un trittico nella pieve dei Santi Cornelio e Cipriano a Codiponte (in Lunigiana). Il dipinto è accompagnato da una perizia di Giancarlo Sestieri e da un parere orale di Federico Zeri.

Tecnica: Dipinto su tavola a fondoro
Dimensioni: cm87x46

Base d'asta
€ 8.000