Auction 128 / Lot n° 410

Giuseppe Ceccarini

 (  ROMA  1742   -  FANO  1781  )

Natura morta con frutta

Natura morta con frutta. L’opera è da riferire a Giuseppe Ceccarini, pittore attivo a Fano e dintorni autore di dipinti chiesastici, di quadri di piccole dimensioni e di ritratti. Collaborò in diverse opere con il padre Sebastiano Ceccarini (1703-1783) e, similmente al padre, dedicò parte della sua produzione pittorica alla rappresentazione delle nature morte, le quali per impostazione e cromatismo derivano molto da quelle di Sebastiano. Gli elementi caratteristici della produzione naturamortista di Ceccarini sono le discrete tonalità cromatiche, le morbide contrapposizioni chiaroscurali che emergono su un fondo scuro, l’uso dello stesso tavolo di legno dove sono disposti, tra frutta, verdura e ortaggi, oggetti di uso quotidiano come coltelli, piatti e recipienti in terracotta e maiolica. Il suo corpus pittorico di naturamortista è stato indagato e ricostruito solamente di recente e si sta piano piano arricchendo di nuovi esemplari.

Technique: Olio su tela
Size: cm61x81

€ 380