Auction 110 / Lot n° 419

VOLUME LUDOVICO ANTONIO MURATORI

Lotto di tre opere in trentatrè volumi: Lodovico Antonio Muratori. Annali d’Italia dal principio dell’Era Volgare sino all’Anno MDCCL. In Roma, nella Stamperia di Arcangelo Casaletti. 1786/88. Ventidue volumi (2.1, 2.2, 3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 5.1, 5.2, 6.1, 6.2, 7.1, 7.2, 8.1, 8.2, 9.1, 9.2, 10.1, 10.2, 11,2, 12,1, 12,2, tavole) su venticinque (mancanti il 1.1, 1.2 e 11.1); Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750, continuati sino ai nostri giorni dall’A…G…O…V… [abate Giuseppe Oggeri Vincenti], edizione prima, In Roma, per Antonio Fulgoni. 1789/90. Cinque volumi (13.1, 13.2, 14.1, 14.2, 5.1); Lodovico Antonio Muratori. Dissertazioni sopra le antichità italiane già composte, e publicate in latino dal proposto Lodovico Antonio Muratori e da esso poscia compendiate e trasportate nell’italiana favella. Opera postuma data in luce da Proposto Gian Francesco Soli Muratori suo nipote. Terza edizione accresciuta di note, oltre le prefazioni, e note opportune dell’abate Gaetano Cenni con indice più copioso. In Roma, a spese di Mario Nicolj, 1790. Opera in sei volumi (1.1, 1.2, 2.1, 2.2, 3.1, 3.2) (difetti e mancanze)

€ 130