Auction 110 / Lot n° 445

LOTTO DI 2 BROCCHE + UNA CIOTOLA

Lotto di tre oggetti in maiolica: una boccale dipinto con motivi vegetali, probabile manifattura di Civita Castellana degli inizi del sec. XVI, una ciotola dipinta in policromia con iscrizione ALTERIA centrale, Viterbo inizio sec. XVI ed un boccale con simbolo si San Bernardino, probabile manifattura romana dell'inizio del sec. XVII. Alt. cm17; diam. cm15; alt. cm19 (restuari)

€ 160