Asta 110 / Lotto n° 709

Scuola toscana della fine del sec. XVIII

Sacra famiglia con angelo

Sacra famiglia con angelo, con cornice   Una versione semplificata, senza San Giuseppe e l'angelo, è esitata recentemente a Genova (Cambi, 13 dic. 2019, Lot.106, come "cerchia di Massimo Stanzione"). Dipinti dall'iconografia similare, raffigurante la Madonna col Bambino che si torce di spalle, sono conservati presso il Duomo di Portoferraio e il Tabernacolo di Capanne (PI).

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm 93x72

Base d'asta
€ 1.300